您的位置:jz7z.com > 国内 >

129师出师仅数千人,抗战八年成三大主力最强精锐!细说发展情况

国共实现第二次互助后,按互助要求原来的红军举行了改编。1937年8月,中国工农红军第四方面军,及陕北红军一部改编为国民革命军第八路军第129师。随即,129师队伍由出师抗日,此时全师总军力为9100余人。

1937年队伍情况

129师队伍于1937年10月18日到达正太路平定以东地域,为开展游击战争。在这一阶段,队伍先后组成秦(基伟)赖(际发)支队,八路军游击支队,先遗支队,赵(基梅)涂(锡道)支队,深入晋东南各地域开展事情。

1938年队伍情况

至一九三八年头,129师队伍扩大,组织了增补团,独立团,骑兵团,汪乃贵支队等。地方党组织了冀西游击队,晋豫边游击支队。一九三八年四月下旬,正式建立晋冀豫军区,对外称129师后方司令部,年底改称晋冀豫边游击司令部。师顾问长倪志亮兼司令员,黄镇任政治委员。下辖五个军分区。6月,以第769团、独立团、汪乃贵支队合编为新三五八旅,旅长陈锡联,政委谢富治。

1938年1月,师以第769团四个连为主,组成八路军东进纵队,由陈再道率领,挺进冀南。3月,宋任穷率骑兵团也进入冀南。4月,建立冀南军区。7月,师组成独立旅,旅长陈再道,政治委员宋任穷。12月,刘、邓首长相继率部进入南宫,将冀南军区与东进纵队离开。宋任穷任冀南军区司令员,王宏坤任副司令员。

1938年11月,129师组织先遭纵队由李聚奎率领,进入鲁西北地域。

1939年至1940年队伍情况

1939年1月,鲁西北区队伍合编为筑先抗日游击纵队,张维翰任司令员。

1940年6月,129师队伍整编。除第385:第386两旅外,增编了新编第四(青年纵队)、第七(东进纵)、第八(筑先纵队)、第九(冀南分区武装)、第十(保安团、平仪纵队)、第十一(冀西游击队、赞皇独立团)等六个旅。原二纵队之新一旅归一二九师建制。

同年,打消了晋冀豫边游击司令部,建立太行、太岳军区。师兼太行军区,第386旅兼太岳军区陈赓任司令员,黄新亭任政委;冀南军区由陈再道任司令员,宋任穷政治委员。

1941至1944年队伍情况

1941年8月,以第386旅,决死第一纵队及第212旅组成太岳纵队,陈赓任司令员,薄一波任政委。1942年4月,中条山区组成晋豫联防区,辖三个军分区,刘忠任司令员,聂真任政治委员。

1943年10月,129师与十八团体军总部合并,但保留了129师番号。太行、太岳、冀南,冀鲁豫军区均直属团体军总部指挥。太行军区与129师离开,李达任军区司令员,李雪峰任政委。

1944年5月,冀南军区与冀鲁豫军区合并,保留冀鲁豫军区名义。宋任穷任司令员,黄敬任政治委员。

1945年队伍情况

1945年8月,建立晋冀鲁豫军区,刘、邓分任司令员和任政治委员,滕代远、王宏坤任副司令,薄波任副政治委员,张际春任副政治委员兼政治部主任。军区辖太行、太岳、冀鲁豫、冀南四个二级军区。

结语

在刘、邓两位首长的精彩向导下,129师在八年艰辛抗战中不仅立下了赫赫战功,而且队伍还获得了极大生长。出师时的9100余人了,到抗战竣事时生长成一支拥兵30万的精锐之师,是八路军三大主力师中气力最为强大的一支。这一切,和刘、邓两位首长的良好向导是分不开的。对此,你有何评论呢?

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。